H. MOH. NASIR

Jumat, 15 Januari 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
1. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة القريب

Kompetensi Dasar :
1.1. Bercakap tentang perkenalan تعارف (1) dengan struktur kalimat dasar yang meliputi هذا + إسم مفرد/علم.


Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (1) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
2. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
3. Melafalkan hiwar tentang تعارف (1) dengan makhraj serta intonasi yang benar;
4. Menggunakan tiap kalimat dan ungkapan pelajaran hiwar;
5. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
6. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Membedakan penggunakan kata tunjuk (هذا) dan (هذه) ;
2. Menggunakan susunan kalimat yang terdiri atas (هذا / هذه + علم ) dengan benar;
3. Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan (من هذا ؟ ) dan (من هذه ؟ ) dengan benar.

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Menjodohkan ungkapan-ungkapan pelajaran qira'ah dengan benar.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menyusun kata-kata yang disediakan menjadi kalimat yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة القريب tentang تعارف (1)

II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.

IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV



V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang perkenalan تعارف (1) .

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (1) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Melafalkan hiwar tentang تعارف (1) dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang تعارف (1) secara berpasangan dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan تعارف (1) .
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan تعارف (1) .

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Menjelaskan perbedaan penggunaan kata tunjuk (هذا) dan (هذه).
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas (هذا / هذه + علم ) .
 Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan (من هذا ؟ ) dan (من هذه ؟ ).

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan kata tunjuk (هذا) dan (هذه).
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan kata tunjuk (هذا) dan (هذه).

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Menjodohkan ungkapan-ungkapan pelajaran qira'ah dengan benar.
 Menerjemahkan qira'ah تعارف (1) dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah تعارف (1) .
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang تعارف (1) .
 Memberi salam.
Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang تعارف (1) di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menyusun kata-kata yang disediakan menjadi kalimat yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang تعارف (1) .


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang تعارف (1) )
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
1. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة القريب

Kompetensi Dasar :
1.2. Menyimak, bercakap, membaca, dan menulis dalam Bahasa Arab tentang ادوات مدرسية dengan pola kalimat dasar yang meliputi: هذه / هذا + علم / إسم مفرد


Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang ادوات مدرسية dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
2. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
3. Menunjuk tiap gambar alat sekolah yang disediakan dalam bahasa Arab dengan benar;
4. Melafalkan hiwar tentang ادوات مدرسية dengan makhraj serta intonasi yang benar;
5. Menggunakan tiap kalimat dan ungkapan pelajaran hiwar;
6. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
7. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Menggunakan susunan kalimat yang terdiri atas (هذا / هذه + علم ) dengan benar;
2. Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan (ما هذا ؟ ) dan (ما هذه ؟ ) dengan benar.
3. Membedakan penggunaan kata tanya (ما) dan (من) .

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang kandungan bahan qira'ah.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menyalin kalimat dengan memilih dhomir (kata ganti) mufrad yang tepat;
3. Memilih jawaban tersedia yang tepat, dengan tulisan yang benar;
4. Menjawab pertanyaan dengan jawaban serta tulisan yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة القريب tentang ادوات مدرسية
II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.

IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV
V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang ادوات مدرسية.

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang ادوات مدرسية dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Menunjukkan gambar alat sekolah yang disediakan dalam bahasa Arab dengan benar.
 Melafalkan hiwar tentang ادوات مدرسية dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang ادوات مدرسية secara berpasangan dengan baik dan benar.

Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan ادوات مدرسية .
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan ادوات مدرسية .

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas (هذا / هذه + علم ) .
 Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan (ما هذا ؟ ) dan (ما هذه ؟ ).
 Menjelaskan perbedaan penggunaan kata tanya (ما) dan (من).

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan kata tunjuk ( ما هذا) dan ( ما هذه).
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan kata tanya (ما) dan (من).

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Menjodohkan ungkapan-ungkapan pelajaran qira'ah dengan benar.
 Menerjemahkan qira'ah ادوات مدرسية dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah ادوات مدرسية .
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang ادوات مدرسية
 Memberi salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang ادوات مدرسية di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menyusun kata-kata yang disediakan menjadi kalimat yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang ادوات مدرسية
 Memberikan tugas PR.


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang ادوات مدرسية
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
2. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الضمير

Kompetensi Dasar :
2.1. Bercakap tentang perkenalan تعارف (2) dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر (أنا، أنت، هي) + إسم مفرد مؤنث/علم.



Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (2) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
2. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
3. Melafalkan hiwar tentang تعارف (2) dengan makhraj serta intonasi yang benar;
4. Menggunakan tiap kalimat dan ungkapan pelajaran hiwar;
5. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
6. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Menggunakan dengan tepat dhomir (أنا، أنت، هي) dalam struktur kalimat ضمير + إسم
2. Bertanya jawab dengan struktur kalimat dan pertanyaan من أنت/أنت/هي ؟

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi qira'ah.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menyusun kata-kata yang disediakan menjadi kalimat yang benar.
3. Menjodohkan pertanyaan dengan jawabannya yang tepat dengan tulisan yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الضمير tentang تعارف (2)

II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.

IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV


V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang perkenalan تعارف (2).

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (2) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Melafalkan hiwar tentang تعارف (2) dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang تعارف (2) secara berpasangan dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan تعارف (2).
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan تعارف (2).

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Menjelaskan penggunaan dhomir أنا، أنت، أنت، هي dalam struktur kalimat ضمير + إسم
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas ضمير + إسم .
 Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan من أنت/أنت/هي ؟

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan dhomir أنا، أنت، أنت، هي
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan dhomir أنا، أنت، أنت، هي.

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Membaca pelajaran qira'ah sekelompok-sekelompok.
 Menerjemahkan qira'ah تعارف (2) dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah تعارف (2).
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang تعارف (2).
 Memberi salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang تعارف (2) di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menyusun kata-kata yang disediakan menjadi kalimat yang benar.
 Menjodohkan pertanyaan dengan jawabannya yang tepat dengan tulisan yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang تعارف (2).


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang تعارف (2))
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
2. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الضمير


Kompetensi Dasar :
2.1. Bercakap tentang perkenalan تعارف (3) dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر (هو، أنت) + إسم مفرد مذكر/علم.



Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (3) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
3. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
4. Menunjuk beberapa gambar mufradat baru dalam bahasa Arab.
5. Melafalkan hiwar tentang تعارف (3) dengan makhraj serta intonasi yang benar;
6. Menyebutkan arti setiap ungkapan/kalimat hiwar dengan benar;
7. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
8. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Menggunakan dengan tepat dhomir (هو، أنت) dalam struktur kalimat ضمير + إسم
2. Bertanya jawab dengan struktur kalimat ضمير + إسم dan pertanyaan هل ؟ نعم / لا .

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi qira'ah.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan gambar dengan tulisan yang benar;
3. Memilih dhomir mufrad yang tepat dengan tulisan yang benar;
4. Menjawab pertanyaan yang melilputi tarkib yang telah dipelajari dengan tulisan yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الضمير tentang تعارف (3)

II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.

IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV


V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang perkenalan تعارف (3).

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang تعارف (3) dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Melafalkan hiwar tentang تعارف (3) dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang تعارف (3) secara berpasangan dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan تعارف (3).
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
2. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan تعارف (3).

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Menjelaskan penggunaan dhomir هو، أنت dalam struktur kalimat ضمير + إسم
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas ضمير + إسم .
 Melakukan tanya jawab dengan pertanyaan هل ؟ نعم / لا .

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
2. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan dhomir هو، أنت
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan dhomir هو، أنت

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Membaca pelajaran qira'ah sekelompok-sekelompok.
 Menerjemahkan qira'ah تعارف (3) dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah تعارف (3).
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang تعارف (3).
 Memberi salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang تعارف (3) di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menjawab pertanyaan dengan menggunakan gambar dengan tulisan yang benar.
 Menjawab pertanyaan yang meliputi tarkib yang telah dipelajari dengan tulisan yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang تعارف (3).


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang تعارف (3)))
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
3. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة البعيد yang terdapat di dalam teks interaksional dan naratif yang disertai gambar.


Kompetensi Dasar :
3.1. Menyimak, bercakap, membaca, dan menulis tentang بعض الأشياء فى المدرسة dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ذلك / تلك + إسم مفرد مذكر + مؤنث



Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang بعض الأشياء فى المدرسة dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
2. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
3. Menunjuk tiap gambar alat sekolah yang disediakan dalam bahasa Arab dengan benar.
4. Melafalkan hiwar tentang بعض الأشياء فى المدرسة dengan makhraj serta intonasi yang benar;
5. Menyebutkan arti setiap ungkapan/kalimat hiwar dengan benar;
6. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
7. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Membedakan penggunaan ذلك، تلك dalam kalimat;
2. Menggunakan susunan kalimat yang terdiri atas ذلك، تلك + إسم dengan benar;
3. Bertanya jawab tentang gambar أدوات مدرسية dengan menggunakan ذلك، تلك.

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca bahan qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Membaca bahan qira'ah sambil menunjuk sampel atau gambar أدوات مدرسية yang terdapat dalam materi qira'ah.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang tepat dengan tulisan yang benar;
3. Menyusun kata-kata menjadi kalimat lengkap, dengan tulisan yang benar;
4. Menjawab pertanyaan sesuai gambar alat-alat sekolah yang disediakan dengan tulisan yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة البعيد tentang بعض الأشياء فى المدرسة
II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.

IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV


V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang بعض الأشياء فى المدرسة .

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang بعض الأشياء فى المدرسة dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Melafalkan hiwar tentang بعض الأشياء فى المدرسة dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang بعض الأشياء فى المدرسة secara berpasangan dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan بعض الأشياء فى المدرسة
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan بعض الأشياء فى المدرسة

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Menjelaskan penggunaan ذلك، تلك dalam struktur kalimat.
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas ذلك، تلك + إسم .
 Melakukan tanya jawab tentang gambar أدوات مدرسية dengan menggunakan ذلك، تلك .

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan ذلك، تلك
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan ذلك، تلك

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Membaca pelajaran qira'ah sambil menunjuk sampel atau gambar أدوات مدرسية yang terdapat dalam materi qira'ah.
 Menerjemahkan qira'ahأدوات مدرسية dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah أدوات مدرسية.
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang أدوات مدرسية.
 Memberi salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang أدوات مدرسية di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang tepat dengan tulisan yang benar.
 Menyusun kata-kata menjadi kalimat lengkap dengan tulisan yang benar.
 Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar alat-alat sekolah yang disediakan dengan tulisan yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang بعض الأشياء فى المدرسة


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang بعض الأشياء فى المدرسة))
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. As-Saudiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
3. Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة البعيد yang terdapat di dalam teks interaksional dan naratif yang disertai gambar.


Kompetensi Dasar :
3.2. Menyimak, bercakap, membaca, dan menulis tentang المهنة dengan struktur kalimat dasar yang meliputi إشارة / ضمير + إسم



Indikator : Kosa kata dan Percakapan (مفردات و حوار)

1. Melafalkan mufradat baru tentang المهنة dengan makhraj dan panjang pendek yang benar;
2. Menyebutkan arti tiap mufradat baru;
3. Menunjuk tiap gambar المهنة yang disediakan dalam bahasa Arab dengan benar.
4. Melafalkan hiwar tentang المهنة dengan makhraj serta intonasi yang benar;
5. Menyebutkan arti setiap ungkapan/kalimat hiwar dengan benar;
6. Memperagakan hiwar secara perpasangan dengan baik dan benar;
7. Membaca pelajaran hiwar dengan intonasi yang baik dan benar.

: Susunan Kalimat (تركيب)

1. Membedakan penggunaan ذلك، تلك dan semua ضمير مفرد dalam kalimat;
2. Bertanya jawab tentang المهنة dengan struktur kalimat إشارة / ضمير + إسم

: Bacaan (قراءة)

1. Membaca bahan qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar;
2. Menjawab pertanyaan tentang kandungan qira'ah dengan benar.

: Tulisan (كتابة)

1. Menyalin bahan imla yang disediakan dengan tulisan yang benar;
2. Menyusun kata-kata menjadi kalimat lengkap, dengan tulisan yang benar;
3. Menjawab pertanyaan sesuai gambar المهنة yang disediakan dengan tulisan yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Memahami sistem bunyi dan makna kata, kalimat, dan ungkapan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana dengan menggunakan إسم الإشارة البعيد tentang المهنة

II. Materi Pembelajaran : Kosa Kata, Percakapan, Susunan Kalimat, Bacaan Dan Tulisan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan.
IV. Sumber Pelajaran : Buku Paket Bahasa Arab Kelas IV Dr. D. Hidayat dan Buku LKS Kelas IV


V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Memberi salam.
 Membaca doa bersama-sama.
 Mengabsen siswa dan mengkondisikannya.
 Menjelaskan bahwa pada pertemuan tersebut akan belajar pelajaran pertama tentang المهنة.

2. Kegiatan Inti
 Melafalkan mufradat baru tentang المهنة dengan makhraj dan panjang pendek yang benar.
 Menyebutkan arti tiap mufradat baru.
 Melafalkan hiwar tentang المهنة dengan makhraj serta intonasi yang benar.
 Mendemontrasikan hiwar tentang المهنة secara berpasangan dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab arti mufradat baru yang berkaitan dengan المهنة .
 Memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Memberi salam.


Pertemuan 2
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi.
 Menanyakan mufradat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada pertemuan yang lalu yang berhubungan dengan المهنة

2. Kegiatan Inti
 Menilai hasil hafalan mereka.
 Menjelaskan penggunaan ذلك، تلك dalam struktur kalimat.
 Membuat susunan kalimat yang terdiri atas إشارة / ضمير + إسم .
 Melakukan tanya jawab dengan struktur kalimat إشارة / ضمير + إسم dengan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Mengisi soal latihan yang ada dalam buku LKS

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
 Apresepsi
 Bertanya kepada siswa/i tentang perbedaan penggunaan ذلك، تلك
 Menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan penggunaan ذلك، تلك

2. Kagiatan Inti
 Membaca pelajaran qira'ah sederhana yang meliputi mufradat dan tarkib yang telah dipelajari, dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
 Membaca pelajaran qira'ah sambil menunjuk sampel atau gambar المهنة yang terdapat dalam materi qira'ah.
 Menerjemahkan qira'ah المهنة dengan baik dan benar.

3. Kegiatan Akhir
 Menilai hasil pekerjaan siswa menerjemahkan qira'ah المهنة.
 Memberikan tugas pekerjaan rumah, mengisi soal latihan qira'ah tentang المهنة.
 Memberi salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan awal/pendahuluan
 Apresepsi
 Menilai hasil pekerjaan siswa

2. Kegiatan Inti
 Menyalin bahan imla tentang المهنة di buku tulis dengan tulisan yang baik dan benar.
 Mencocokan tulisan siswa dengan tulisan guru yang ditulis di atas papan tulis.
 Menilai hasil kerja siswa yang telah dicocokan.
 Memperagakan cara penulisan huruf Arab yang benar.
 Menyusun kata-kata menjadi kalimat lengkap dengan tulisan yang benar.
 Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar المهنة yang disediakan dengan tulisan yang benar.

3. Kegiatan Akhir
 Membuat karangan sederhana tentang المهنة


VI. Penilaian : Teknis : Unjuk kerja (menghafal10 Mufradat baru tentang المهنة))
: Tertulis
Bentuk Tes : Mengerjakan Soal-soal latihan dalam buku LKS bahasa Arab berupa PG, Isilah dan Jawablah.


Jakarta, .....................2009



Mengetahui
Kepala MI. As-Saudiyah Guru Bidang Studi





( HASANUDIN, S.Sos ) ( H. MOH. NASIR, S.Pd.I )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar